Meilleur PER 2026 : comparatif des PER individuels en ligne
Le meilleur PER est celui dont les frais restent bas sur des décennies et dont la gestion correspond à votre façon d’investir. L’épargne y est bloquée jusqu’à la retraite, sauf cas de déblocage anticipé, et les unités de compte présentent un risque de perte en capital. En gestion libre, Fortuneo PER, PERin MATLA (BoursoBank), Linxea Spirit PER et Placement-direct Retraite ISR combinent l’absence de frais sur versement, 0,50 % de frais annuels sur les unités de compte et un fonds euros servi entre 3,08 % et 4,00 % en 2025. Chez les spécialistes de la gestion pilotée (Yomoni, Nalo, Goodvest), comptez environ 1,55 % à 2,2 % par an, frais des supports compris. Les 0,50 % de la gestion libre ne comprennent pas les frais propres à chaque support (environ 0,2 à 0,3 % pour un ETF, davantage pour un fonds actif ou une SCPI). Ce comparatif réunit douze PER individuels dont les conditions ont été relevées le 3 novembre 2026.
Pour comprendre le fonctionnement du plan, sa fiscalité à la sortie et ses cas de déblocage en détail, consultez notre guide du PER. Ici, nous nous concentrons sur le choix du contrat.
Nos repères selon vos critères
- Petits versements, gestion libre : Fortuneo PER (dès 100 €, fonds euros à 3,20 % en 2025, accessible à 100 %), ou Linxea Spirit PER et Placement-direct Retraite ISR (dès 50 € avec des versements programmés). PERin MATLA (dès 150 €, 3,50 % en 2025) impose 50 % d’unités de compte minimum en gestion libre.
- Le plus large choix de supports : Lucya Cardif PER (près de 2 300 supports, dont ETF et titres vifs) et Linxea Spirit PER (plus de 1 100 supports, ETF à 0,06 % par opération).
- Les fonds euros les mieux servis en 2025 : Garance Vivacité (4,50 %, frais à confirmer) et Placement-direct Retraite ISR (4,00 %, le meilleur taux parmi les contrats dont les frais sont clairement publiés).
- Gestion entièrement déléguée : Yomoni, Nalo et Goodvest, ou la gestion pilotée OTEA de Linxea Spirit PER (0,50 % + 0,20 % par an, hors frais des supports).
Le PER bloque votre épargne jusqu’à la retraite, sauf cas de déblocage anticipé. Les unités de compte présentent un risque de perte en capital, et les rendements passés des fonds euros ne préjugent pas des rendements futurs.
Le comparatif des PER individuels en un tableau
Le tableau reprend les conditions publiées par les distributeurs et les assureurs, consultées le 3 novembre 2026. Les frais de gestion sur le fonds euros indiqués « maximum » sont des plafonds contractuels : le taux de rendement publié est déjà net de ces frais.
| Contrat (assureur) | Frais sur versement | Gestion UC / an | Gestion fonds euros / an | Fonds euros 2025 (net de frais) | Gestion | Ouverture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fortuneo PER (Suravenir) | 0 % | 0,50 % (libre) | 0,70 % | 3,20 % | Libre, horizon | 100 € |
| PERin MATLA, BoursoBank (Oradéa Vie) | 0 % | 0,50 % | 0,50 % | 3,50 % | Libre (50 % d’UC minimum), horizon | 150 € |
| Linxea Spirit PER (Spirica) | 0 % | 0,50 % | 2 % maximum | 3,08 % | Libre, horizon, pilotée (OTEA, Yomoni) | 500 € |
| Meilleurtaux Liberté PER (Spirica) | 0 % | 0,50 % | 2 % maximum | 3,08 % | Libre, pilotée « Pilot » (+0,40 à 0,50 %) | 500 € |
| Placement-direct Retraite ISR (UMR) | 0 % | 0,50 % | 0,60 % | 4,00 % | Libre, pilotée, horizon | 500 € |
| PER Placement-direct (SwissLife) | 0 % | 0,60 % | 0,60 % | Jusqu’à 3,45 % selon la part d’UC et l’encours | Libre, pilotage retraite | 900 € |
| Lucya Cardif PER (Cardif Retraite) | 0 % | 0,50 % maximum | 0,70 % maximum | 2,75 % | Libre, déléguée | 500 € |
| Suravenir PER, Linxea (Suravenir) | 0 % | 0,60 % | 0,80 % | 3,00 % | Libre, horizon | 1 000 € |
| Garance Vivacité (Garance Retraite) | À confirmer (0 % ou 1,5 % maximum selon les documents) | À confirmer (0,6 % ou 0,70 %) | À confirmer | 4,50 % | Libre, profilée | 50 € |
| Yomoni Retraite+ (Spirica) | 0 % | Environ 1,6 % à 2,2 % tout compris selon le profil | Fonds euros Spirica | Pilotée uniquement | 1 000 € | |
| Nalo PER (APICIL Épargne Retraite) | 0 % | 1,35 % (dont Nalo 0,90 %) + ETF ≈ 0,25 %, soit 1,60 % maximum | 0,85 % | 1,30 % | Pilotée sur mesure | 1 000 € |
| Goodvest PER (Generali Retraite) | 0 % | Environ 1,55 % à 1,75 % tout compris (à confirmer) | Pas de fonds euros selon la page fonds euros de Goodvest (à confirmer) | Sans objet | Pilotée, 3 profils | 300 € avec 50 €/mois, sinon 1 000 € |
Comment choisir son PER : les 5 critères qui comptent
- Les frais annuels. Sur vingt ou trente ans, chaque dixième de point compte : pour 200 € versés chaque mois pendant 25 ans, un rendement net de 4 % au lieu de 3 % par an donne environ 101 800 € au lieu de 88 700 €, soit 13 000 € d’écart (exemple théorique, hors fiscalité). La plupart des contrats en ligne n’ont pas de frais sur versement ; comparez donc d’abord les frais de gestion.
- Le mode de gestion. En gestion libre, vous choisissez vos supports. En gestion « à horizon », l’épargne est sécurisée automatiquement à l’approche de la retraite, souvent sans surcoût. En gestion pilotée, un professionnel gère pour vous, contre des frais plus élevés.
- Le fonds euros. Il protège le capital mais rapporte peu ; son rendement varie chaque année. Vérifiez s’il est accessible à 100 % ou s’il impose une part minimale d’unités de compte, comme PERin MATLA en gestion libre.
- Les supports. ETF peu chers pour investir sur le long terme, SCPI ou SCI pour l’immobilier, titres vifs : le choix va d’une centaine de supports à plus de mille selon les contrats.
- La souplesse. Transférer un PER est possible, mais coûte jusqu’à 1 % pendant les cinq premières années au maximum (plafond légal), puis devient gratuit. Mieux vaut bien choisir dès le départ.
Les contrats en détail
Fortuneo PER : dès 100 €, fonds euros à 3,20 % accessible à 100 %
Assuré par Suravenir, Fortuneo PER s’ouvre dès 100 € et accepte des versements programmés à partir de 50 € par mois. En gestion libre, les frais sont de 0,50 % par an sur les unités de compte et 0,70 % sur le fonds euros, servi à 3,20 % en 2025 et accessible à 100 %. Plus de 220 unités de compte sont proposées, dont des ETF Amundi (MSCI World, S&P 500, Nasdaq-100), des SCPI et des SCI. La gestion à horizon porte les frais des unités de compte à 0,70 %. Offre de bienvenue pour les dossiers complets reçus jusqu’au 23 décembre 2026, avec le code FTOPER2026 : 150 € pour 2 000 € versés (transfert compris), 300 € pour 5 000 € et 500 € à partir de 10 000 €. Elle est réservée à une première adhésion avec un compte Fortuneo, et la prime est versée au plus tard le 15 mai 2027. Fortuneo peut la reprendre si le PER est transféré dans les douze mois qui suivent son versement.
PERin MATLA (BoursoBank) : le bonus le plus élevé sur le fonds euros, sous conditions
Le PER de BoursoBank s’appelle PERin MATLA et il est assuré par Oradéa Vie. Ses frais sont de 0,50 % par an sur les unités de compte comme sur le fonds euros, sans frais de versement ni d’arbitrage, et il s’ouvre dès 150 €. Le fonds euros a été servi à 3,50 % en 2025. En gestion libre, au moins 50 % de l’épargne doit être placée en unités de compte. BoursoBank annonce un bonus de +2,50 % sur le support Sécurité en euros en 2026 et 2027 (+2 % sous 3 000 €), pour les versements effectués entre le 19 octobre 2026 et le 31 décembre 2027 avec au moins 50 % d’unités de compte. Le bonus ne porte que sur la part investie sur ce support, et le rendement total visé n’est pas garanti. Ses pages décrivent toutefois deux versions de l’offre, à vérifier avant de souscrire. Moins chère que les gestions pilotées spécialisées, sa gestion à horizon est annoncée entre 0,89 % et 1,00 % par an tout compris selon le profil. Le choix de supports est plus restreint (environ 76) et un compte BoursoBank est nécessaire. Voir notre avis sur BoursoBank (banque et assurance-vie).
Linxea Spirit PER : plus de 1 100 supports et trois modes de gestion
Assuré par Spirica, Linxea Spirit PER propose plus de 1 100 supports, dont des ETF (0,06 % par opération), des actions en direct, du capital-investissement et des SCPI. Les frais sont de 0,50 % par an sur les unités de compte ; ceux du fonds euros sont plafonnés à 2 %, et ce fonds « PER Nouvelle Génération » a été servi à 3,08 % net en 2025. Trois gestions sont possibles : libre, à horizon sans surcoût, ou pilotée par OTEA (+0,20 % par an) ou Yomoni (+0,70 %). Ouverture dès 500 €, ou 50 € avec des versements programmés. Jusqu’au 26 décembre 2026, Linxea offre 200 € aux nouveaux clients retraite pour un versement initial d’au moins 4 000 € net, dont 30 % d’unités de compte en gestion libre ; la souscription doit se faire en ligne, avec le code saisi avant la signature, et la prime est versée sur le contrat dans les trois mois.
Placement-direct Retraite ISR : 4,00 % sur le fonds euros en 2025
Assuré par UMR, ce PER a servi 4,00 % net sur son fonds euros en 2025, le meilleur taux parmi les contrats en ligne dont nous avons pu vérifier les frais. Ces frais sont de 0,50 % par an sur les unités de compte et 0,60 % sur le fonds euros, sans frais de versement ni d’arbitrage. En contrepartie, le choix se limite à 104 unités de compte, toutes labellisées ISR. Ouverture dès 500 €, ou 50 € avec des versements programmés. L’autre PER de la marque, le PER Placement-direct assuré par SwissLife, offre plus de 1 000 supports mais un fonds euros dont le taux dépend de la part d’unités de compte (« jusqu’à 3,45 % »).
Meilleurtaux Liberté PER et Lucya Cardif PER
Meilleurtaux Liberté PER, l’ancien Mes Placements Liberté PER, est assuré par Spirica avec le même fonds euros que Linxea Spirit PER (3,08 % en 2025) et des frais de 0,50 % sur les unités de compte. Sa gestion pilotée « Pilot » coûte 0,40 à 0,50 % de plus par an. Offre de 200 € réservée aux nouveaux clients, avec le code HIVERPER, jusqu’au 23 décembre à 16 h (l’année n’est pas précisée sur la page), pour un versement d’au moins 5 000 € dont 30 % en unités de compte ou en gestion Pilot ; la prime est versée sur le fonds euros. Lucya Cardif PER, distribué par Lucya (ex-Assurancevie.com), propose près de 2 300 supports et un fonds euros servi à 2,75 % en 2025, avec un bonus égal à 80 % du taux du fonds, plafonné à 1,80 % par an en 2026 et 2027, sur la seule part en fonds euros. Il faut verser au moins 5 000 € d’ici au 31 décembre 2026 avec au moins 40 % d’unités de compte, et le bonus est perdu si cette part passe sous 40 %.
Garance Vivacité : un fonds euros à 4,50 %, des frais à clarifier
Le PER multisupport de la mutuelle Garance a servi 4,50 % net sur son fonds euros en 2025, le taux le plus élevé de ce comparatif. Il s’ouvre dès 50 € et accepte des versements programmés dès 20 € par mois. Mais ses documents se contredisent sur les frais : 0 % sur versement selon la page produit, jusqu’à 1,5 % selon le tableau standardisé et le règlement du plan ; 0,6 % ou 0,70 % de frais de gestion selon les pages. Demandez une confirmation écrite avant de souscrire. Le choix de supports est restreint (une cinquantaine).
Les PER en gestion pilotée : Yomoni, Nalo, Goodvest
Ces acteurs gèrent votre PER à votre place, en sécurisant progressivement l’épargne à l’approche de la retraite. Le confort a un prix : Yomoni Retraite+ coûte environ 1,6 à 2,2 % par an tout compris selon le profil (voir notre avis Yomoni) ; Nalo PER 1,35 % par an sur les unités de compte, dont 0,90 % pour Nalo, plus environ 0,25 % de frais d’ETF (1,60 % maximum), avec un fonds euros servi à 1,30 % en 2025 ; Goodvest PER, orienté vers l’investissement durable, environ 1,55 à 1,75 % par an tout compris selon sa page PER, sans fonds euros selon sa page dédiée aux fonds euros (la page PER en évoque pourtant un : à faire confirmer ; voir notre avis Goodvest). À titre de comparaison, la gestion pilotée OTEA de Linxea Spirit PER ajoute 0,20 % aux 0,50 % de frais du contrat, hors frais des supports.
Ramify PER n’est pas classé : ses pages officielles présentent quatre grilles de frais incompatibles (de 1 à 1,4 % tout compris selon le palier sur sa page tarifs), et le taux 2025 de son fonds euros n’a pas pu être vérifié. Voir notre avis Ramify.
Les règles fiscales 2026 à connaître avant de verser
- Plafond de déduction des salariés : 10 % des revenus d’activité 2025 nets de frais professionnels, avec un minimum de 4 710 € et un maximum de 37 680 € pour les versements de 2026. Les travailleurs non salariés disposent d’un plafond spécifique plus élevé.
- Report des plafonds non utilisés : depuis la loi de finances pour 2026, les plafonds non utilisés se reportent sur les cinq années suivantes (le reliquat de 2024 reste utilisable jusqu’en 2027, celui de 2025 jusqu’en 2028). Le montant disponible figure sur votre avis d’impôt.
- Après 70 ans : depuis le 1er janvier 2026, les versements restent possibles mais ne sont plus déductibles.
- À la sortie : en capital, la part correspondant aux versements déduits est imposée au barème de l’impôt sur le revenu, sans abattement de 10 % ni prélèvements sociaux. Les gains sont soumis au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % (12,8 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux), ou au barème sur option. En rente, les règles diffèrent (voir notre guide du PER).
- Déblocage anticipé : sept cas au total, soit l’achat de la résidence principale et six accidents de la vie (décès du conjoint, invalidité, surendettement, fin des droits au chômage, liquidation judiciaire et, depuis juin 2026, affection grave, handicap ou accident d’un enfant à charge).
Ce que vaut la déduction. Pour un contribuable dont le taux marginal d’imposition est de 30 %, 5 000 € versés en 2026 réduisent l’impôt payé en 2027 d’environ 1 500 €, à condition que ces 5 000 € restent dans le plafond de déduction et dans cette tranche. Dans la tranche à 11 %, l’économie est d’environ 550 €, voire moins en cas de décote. Cet avantage est en grande partie un différé d’impôt, puisque les versements déduits seront imposés à la sortie : le PER est surtout intéressant si votre taux marginal d’imposition à la retraite sera inférieur à celui d’aujourd’hui. Pour être déduits de vos revenus 2026, les versements doivent être effectués au plus tard le 31 décembre 2026 ; prévoyez quelques jours de marge, car certains assureurs fixent une date limite en décembre. Notre simulateur d’économie d’impôt PER vous donne un ordre de grandeur.
Budget 2027 : au 4 novembre 2026, aucune modification des règles du PER n’est adoptée. À l’Assemblée nationale, le vote de la première partie du projet de loi de finances, prévu le 3 novembre, a de nouveau été reporté. Le plafonnement de l’abattement de 10 % sur les pensions, qui aurait touché les rentes issues de versements déduits, a été supprimé en séance, mais ce vote reste provisoire : le Sénat peut rétablir la mesure et le Gouvernement peut recourir au 49.3. Nous mettrons cet article à jour à l’adoption de la loi de finances.
PER ou assurance-vie ?
Le PER réduit votre impôt aujourd’hui mais bloque votre épargne jusqu’à la retraite. L’assurance-vie ne procure pas d’avantage à l’entrée, mais reste disponible à tout moment et bénéficie d’une fiscalité allégée après huit ans. Pour un contribuable faiblement imposé ou qui pourrait avoir besoin de son argent avant la retraite, l’assurance-vie est souvent plus adaptée. Notre comparatif des assurances-vie présente les meilleurs contrats.
Méthode et transparence
Les frais, taux et offres proviennent des pages et documents officiels des distributeurs et des assureurs, consultés le 3 novembre 2026, et de la fiche F34982 de service-public.gouv.fr consacrée au PER (mise à jour le 12 octobre 2026, consultée le 3 novembre 2026) pour les règles fiscales. Les données contradictoires ou non confirmées sont signalées comme telles. Cet article ne contient aucun lien partenaire. Épargne Facile perçoit en revanche une rémunération lorsque vous ouvrez certains contrats de Linxea, Goodvest, Yomoni ou Nalo via les liens partenaires présents ailleurs sur le site. Cela ne modifie ni la sélection ni l’ordre de présentation. Ce contenu est informatif et ne constitue pas un conseil personnalisé.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur PER en 2026 ?
Il n’existe pas de meilleur PER pour tous. En gestion libre, Fortuneo PER, PERin MATLA, Linxea Spirit PER et Placement-direct Retraite ISR combinent l’absence de frais sur versement, 0,50 % de frais annuels sur les unités de compte (hors frais des supports) et un fonds euros servi entre 3,08 % et 4,00 % en 2025. Chez les spécialistes de la gestion pilotée, comptez environ 1,55 % à 2,2 % par an, frais des supports compris.
Quel PER a le meilleur fonds euros ?
Parmi les contrats étudiés, Garance Vivacité (frais à confirmer) a servi 4,50 % en 2025 et Placement-direct Retraite ISR 4,00 %, devant PERin MATLA (3,50 %) et Fortuneo PER (3,20 %). Ces taux varient chaque année et ne préjugent pas des rendements futurs.
Quel PER choisir en gestion pilotée ?
Les spécialistes (Yomoni, Nalo, Goodvest) coûtent environ 1,55 % à 2,2 % par an, frais des supports compris. Une gestion à horizon, comme celle de PERin MATLA (0,89 à 1,00 % tout compris) ou la gestion pilotée OTEA de Linxea Spirit PER (0,70 % hors frais des supports), revient moins cher, avec moins de personnalisation.
Jusqu’à quand verser pour réduire ses impôts de 2026 ?
Les versements doivent être effectués au plus tard le 31 décembre 2026 pour être déduits des revenus 2026, déclarés au printemps 2027. Prévoyez une marge, car certains assureurs fixent une date limite de prise en compte en décembre.
Peut-on transférer son PER ?
Oui, vers un autre PER. Les frais de transfert sont plafonnés à 1 % pendant les cinq premières années du contrat, puis nuls. Pour un ancien contrat (PERP, Madelin) détenu depuis moins de dix ans, ils peuvent atteindre 5 %.
Les bonus de fin d’année valent-ils le coup ?
Ils peuvent compléter le choix, mais pas le dicter : une prime de 200 € pèse peu face à 0,5 point de frais annuels sur vingt ans. Vérifiez les conditions (montant minimum, part d’unités de compte, durée de détention, reprise en cas de transfert) avant de souscrire.
L'essentiel de l'épargne, chaque dimanche
Nos analyses et nos conseils pour placer votre argent sans vous tromper, une fois par semaine dans votre boîte mail.
Gratuit, désinscription en un clic. Vos données ne sont jamais cédées.