Les Entreprêteurs : avis 2026, rendement et risques
Mis à jour le 25 août 2026. Les Entreprêteurs réunit financement de PME, opérations immobilières, investissement en actions et défiscalisation Girardin. Cette largeur d’offre est intéressante, mais elle ne doit pas masquer l’essentiel : chaque univers possède sa propre mécanique de rendement, de liquidité et de perte.
Au 24 août 2026, la plateforme indique 208,98 millions d’euros financés avec 31 943 investisseurs, tous univers confondus. Sur la seule dette, le taux annuel moyen pondéré atteint 9,06 % depuis l’origine et 10,08 % pour la cohorte 2026. Le rendement effectivement observé est inférieur : la page officielle publie des TRI nets cumulés de 3,90 % et 6,51 % selon la lecture « valeur » ou « volume ». Cet écart rappelle qu’un coupon affiché n’est jamais un rendement acquis.
Cet avis repose sur les indicateurs officiels disponibles à la date de vérification. Epargne Facile peut être financé par la publicité et l’affiliation ; cela ne modifie ni les chiffres retenus, ni notre grille d’analyse. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures et le capital n’est pas garanti.
Les Entreprêteurs en bref
- Statut : Prestataire de services de financement participatif agréé par l’AMF sous le numéro FP-2023-28.
- Activité totale : 208 977 327 € financés avec 31 943 investisseurs au 24 août 2026.
- Dette : 177 565 722 € répartis sur 595 projets.
- Taux nominal : 9,06 % par an en moyenne pondérée depuis l’origine ; 10,08 % sur les projets financés en 2026.
- Durée moyenne : 35,8 mois sur la dette.
- Rendement net de risque : TRI cumulé de 3,90 % ou 6,51 % selon la vue « valeur » ou « volume » publiée par la plateforme.
- Incidents : 11 projets en retard de 0 à 6 mois, 50 en retard de plus de 6 mois, 13 en procédure et 36 classés en perte définitive.
- Girardin agricole : 185 opérations et 28 065 947 € financés ; le taux net cumulé affiché est de 21 %, sans défaut déclaré sur ce compartiment.
- Risque : perte partielle ou totale du capital, retard, illiquidité et, pour le Girardin, reprise possible de l’avantage fiscal.
Notre verdict en une minute
Notre avis est favorable, mais sélectif. Les Entreprêteurs se distingue par son ancienneté, la diversité de son offre et une page d’indicateurs particulièrement détaillée. En revanche, les 50 dossiers en retard de plus de six mois, les 13 procédures et les 36 pertes définitives interdisent de présenter la plateforme comme prudente par nature. La qualité se juge projet par projet.
Le bon usage consiste à répartir de petits montants sur de nombreux émetteurs, plusieurs millésimes et plusieurs plateformes, après lecture de la fiche d’informations clés. Avant de commencer, consultez notre guide du crowdfunding et notre méthode pour analyser les garanties.
Sources et date de vérification
Chiffres vérifiés le 25 août 2026 à partir des indicateurs de performance de Les Entreprêteurs, mis à jour le 24 août 2026, et de ses mentions légales. L’agrément peut également être contrôlé sur la liste blanche des PSFP de l’AMF. Les données sont celles de la plateforme et non une promesse de résultat pour chaque investisseur.
Qu’est-ce que Les Entreprêteurs ?
Créée en 2016, Les Entreprêteurs est une plateforme française qui met en relation des investisseurs et des entreprises à la recherche de financement. Sa longévité fournit un historique utile à analyser ; elle ne garantit ni la solvabilité des futurs porteurs de projet ni le remboursement du capital.
La plateforme est exploitée par la SAS Les Entreprêteurs, agréée PSFP par l’AMF sous le numéro FP-2023-28. Elle intervient aussi comme agent de prestataire de services de paiement de Lemonway. L’agrément encadre notamment l’information des investisseurs et l’organisation de la plateforme, mais ne constitue pas un label de qualité attribué à chaque opération.
Les trois univers de Les Entreprêteurs
1. La dette : PME et immobilier
Le cœur de l’activité repose sur des prêts, des obligations simples et des obligations convertibles. L’investisseur perçoit des intérêts en contrepartie d’un risque de crédit. Pour les opérations immobilières, le remboursement intervient souvent à l’échéance : un retard commercial ou administratif peut alors décaler le paiement de plusieurs mois. Notre guide sur les obligations en crowdfunding explique cette structure.
2. Les actions
La rubrique actions représente 10 projets et 3 345 658 € financés depuis l’origine. Le potentiel de hausse peut être supérieur à celui d’une obligation, mais il n’existe ni coupon contractuel ni date certaine de sortie. La plateforme affiche une sortie positive et aucune sortie négative dans son tableau ; cet historique reste trop réduit pour conclure sur la performance du compartiment.
3. Le Girardin agricole
Le Girardin n’est pas un placement qui verse des intérêts. L’investisseur apporte des fonds à une opération outre-mer et recherche une réduction d’impôt supérieure à son apport. Les territoires et les conditions varient selon l’offre : il faut donc lire le dossier concerné plutôt que résumer tout le compartiment à la seule Guyane.
Quel rendement avec Les Entreprêteurs ?
Trois notions doivent être séparées. Le taux annuel moyen pondéré de 9,06 % décrit le coupon contractuel moyen des dettes financées depuis l’origine. Le taux 2026 de 10,08 % ne concerne que ce millésime encore jeune. Enfin, le TRI net intègre les pertes connues ou supposées sur les dossiers en retard de plus de six mois et en procédure : il est donc plus pertinent pour juger le résultat historique.
La page officielle publie deux TRI nets cumulés, 3,90 % et 6,51 %, selon la lecture « valeur » ou « volume ». Les comparer au TRI maximum possible — 9,07 % ou 11,89 % — montre un coût du risque annuel constaté de 5,16 % ou 5,38 %. Ce sont des statistiques agrégées : votre propre résultat dépendra des projets choisis et de leur calendrier.
Exemple après fiscalité
Un coupon de 9 % sur 1 000 € représente 90 € d’intérêts bruts sur une année complète. Avec le PFU 2026 de 31,4 %, il reste environ 61,74 € nets d’impôt, soit 6,17 %, avant défaut, retard et effet du calendrier des remboursements. Un seul dossier perdu peut absorber les intérêts de plusieurs dossiers remboursés : la diversification n’est pas facultative.
Les frais de Les Entreprêteurs
C’est clair : Les Entreprêteurs ne facture aucun frais à l’investisseur. La plateforme se rémunère auprès des porteurs de projet. Le taux affiché sur la fiche correspond donc à ce que vous percevez avant impôt.
La fiscalité de Les Entreprêteurs
Les intérêts de prêts et d’obligations sont, par défaut, soumis au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % en 2026 : 12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux. L’option globale pour le barème progressif peut être préférable dans certains foyers ; elle doit être appréciée sur l’ensemble des revenus mobiliers. Consultez nos guides sur la flat tax et la fiscalité du crowdfunding.
Attention à une confusion fréquente : toutes les pertes de crowdfunding ne sont pas automatiquement déductibles. Le dispositif vise notamment les prêts participatifs éligibles et les anciens minibons, dans la limite annuelle de 8 000 €, pour l’année de la perte et les cinq années suivantes. Une perte sur une obligation classique n’entre pas automatiquement dans ce régime. La déduction ne s’applique pas aux prélèvements sociaux. Vérifiez la nature juridique du titre et les cases fiscales avec la plateforme, l’administration ou un conseil.
Le Girardin suit une logique distincte de réduction d’impôt. L’avantage dépend du respect de conditions légales pendant toute la durée de l’opération et peut être repris en cas de non-conformité. Il faut également tenir compte du plafonnement propre aux investissements outre-mer et du plafonnement global des niches fiscales.
Sécurité, régulation et qualité du suivi
Un agrément PSFP, pas une garantie du capital
Les Entreprêteurs est agréée par l’AMF en qualité de PSFP sous le numéro FP-2023-28. Ce statut impose un cadre européen, une information précontractuelle et des règles de gestion des conflits d’intérêts. Il ne couvre pas les pertes : aucun fonds de garantie ne rembourse l’investisseur si l’émetteur fait défaut.
Ce que montrent les indicateurs au 24 août 2026
| Situation de la dette | Projets | Capital restant dû |
|---|---|---|
| Suivi normal des encours | 113 | 78 028 904 € |
| Retard de 0 à 6 mois | 11 | 6 240 308 € |
| Retard de plus de 6 mois | 50 | 11 136 851 € |
| Procédure collective ou judiciaire | 13 | 1 665 026 € |
| Perte définitive | 36 | 1 347 198 € |
Ces catégories ne doivent pas être additionnées pour fabriquer un « taux de défaut » simpliste sans vérifier la méthodologie et le dénominateur. Elles montrent néanmoins un risque de crédit bien réel. La transparence du tableau est un point positif ; les montants en difficulté justifient une notation plus prudente que dans l’ancienne version de cet avis.
Le cas particulier du Girardin : à manier avec prudence
Au 24 août 2026, Les Entreprêteurs indique 185 opérations de Girardin agricole, 28 065 947 € financés, 33 971 638 € de réduction fiscale et un taux net cumulé de 21 %. Ce taux n’est ni un coupon annuel ni un rendement garanti : il exprime l’écart fiscal historique entre l’apport et la réduction déclarée par la plateforme.
Le risque principal est la reprise de la réduction d’impôt si l’investissement ou l’exploitation ne respecte pas les conditions légales, notamment la durée de conservation et l’affectation du bien. À cela s’ajoutent le risque de montage, le risque opérationnel local et l’absence de récupération de l’apport, qui est normalement consommé par l’opération. Le Girardin ne doit être envisagé qu’après validation de l’impôt disponible, des plafonds applicables et du mécanisme de garantie proposé pour l’opération concernée.
Les statistiques affichent zéro défaut sur ce compartiment, mais cela ne supprime pas le risque futur. Une garantie de bonne fin fiscale, lorsqu’elle existe, doit être lue dans le contrat : son émetteur, ses exclusions, sa durée et ses conditions d’appel comptent davantage que son intitulé.
Les risques à connaître
- Perte en capital : une entreprise ou une société de projet peut ne pas rembourser tout ou partie de la dette.
- Retard : un projet peut continuer d’exister tout en repoussant plusieurs fois son échéance, ce qui réduit le rendement annualisé.
- Illiquidité : il n’existe pas de marché secondaire permettant une sortie simple avant remboursement.
- Concentration : plusieurs opérations peuvent dépendre du même dirigeant, du même groupe, du même secteur ou de la même zone géographique.
- Subordination des garanties : hypothèque, nantissement, caution ou garantie à première demande ne valent que par leur rang, leur assiette et la solvabilité de leur émetteur.
- Risque fiscal du Girardin : reprise de l’avantage, plafonds mal calibrés ou non-respect des conditions de l’opération.
Pour chaque dossier, examinez le levier financier, la trésorerie disponible, le scénario de sortie, les conflits d’intérêts et les sûretés réellement opposables. Notre dossier sur l’hypothèque de premier rang aide à distinguer une sûreté solide d’un simple argument commercial.
Comment investir sur Les Entreprêteurs, étape par étape
- Créez votre compte et complétez la vérification d’identité (KYC).
- Renseignez votre profil investisseur, une obligation réglementaire.
- Choisissez votre univers : prêt aux PME, immobilier ou, avec prudence, Girardin.
- Investissez par petits montants, dès 20 euros, sur de nombreux projets.
- Diversifiez largement, sur cette plateforme et sur d’autres, pour diluer le risque.
Avant tout, assurez-vous d’avoir constitué votre épargne de précaution : le crowdfunding vient après les fondations de votre épargne, jamais à leur place.
Les erreurs fréquentes à éviter
- Croire que 8 % brut égale 8 % net. Après la flat tax, le rendement réel tourne autour de 5,5 % net.
- Concentrer son capital. Ne mettez jamais plus de 5 à 10 % sur un seul projet.
- Se ruer sur le Girardin sans le comprendre. C’est un produit de défiscalisation à risque, pas un placement de rendement.
- Sous-estimer le contexte sectoriel. Les retards et défauts sont devenus fréquents dans tout le crowdfunding.
- Oublier la déductibilité des pertes. Elle peut alléger la facture fiscale en cas de défaut.
- Y consacrer une part trop importante de son patrimoine. Le crowdfunding est un complément, à doser.
Les Entreprêteurs face à la concurrence
Une comparaison premium ne doit pas aligner des coupons de millésimes différents comme s’ils étaient équivalents. Les Entreprêteurs se distingue surtout par ses trois classes de produits et la profondeur de ses indicateurs.
| Plateforme | Univers principal | Point distinctif | Point de vigilance |
|---|---|---|---|
| Les Entreprêteurs | PME, immobilier, actions, Girardin | Historique détaillé et offre diversifiée | Retards, pertes définitives et produits très différents |
| PretUp | Prêts aux PME | Spécialisation entreprise | Risque de crédit des PME |
| La Première Brique | Immobilier | Ticket d’entrée très accessible | Concentration immobilière et retards |
| Enerfip | Transition énergétique | Large historique sectoriel | Risque projet et concentration thématique |
| Lendosphère | Transition énergétique | Spécialisation et indicateurs publics | Illiquidité et incidents de remboursement |
La diversification entre plateformes ne suffit pas si les projets dépendent des mêmes promoteurs, groupes ou scénarios macroéconomiques. Contrôlez les bénéficiaires effectifs et les liens capitalistiques avant d’additionner les lignes.
Les Entreprêteurs, est-ce fait pour vous ?
La plateforme peut convenir à un investisseur capable d’immobiliser une petite poche de son patrimoine, d’étudier chaque dossier et de multiplier les lignes. Elle ne convient pas à l’épargne de précaution, à un horizon incertain ou à une personne qui recherche une garantie du capital.
Le Girardin répond à un besoin fiscal particulier et ne devrait jamais être choisi uniquement parce que la réduction annoncée paraît élevée. Il exige un impôt suffisant, une compréhension des plafonds et une lecture attentive des engagements juridiques.
Notre notation de Les Entreprêteurs
| Critère | Pondération | Note sur 5 | Analyse |
|---|---|---|---|
| Frais | 20 % | 4,5 | Absence de frais courants annoncés à l’investisseur sur la dette ; vérifier chaque offre. |
| Risque et historique | 30 % | 3,1 | Historique long, mais 50 retards de plus de 6 mois, 13 procédures et 36 pertes définitives. |
| Transparence | 20 % | 4,4 | Tableaux détaillés, datés et segmentés ; les deux lectures du TRI demandent une explication. |
| Diversification de l’offre | 15 % | 4,3 | Dette, actions et Girardin, avec des profils de risque réellement complémentaires. |
| Accessibilité et expérience | 15 % | 3,8 | Dette accessible, mais illiquide ; Girardin plus complexe et réservé aux profils avertis. |
| Note globale | 100 % | 3,9 / 5 | Une plateforme complète et transparente, à utiliser avec sélection et forte diversification. |
Cette note évalue la plateforme et la qualité de l’information disponible, pas la sécurité de chaque projet. Elle est indépendante de tout partenariat commercial.
Notre avis final sur Les Entreprêteurs
Les Entreprêteurs mérite d’être étudiée pour la richesse de son offre et la transparence de ses statistiques. Le taux nominal moyen de 9,06 % est attractif, mais les TRI nets, les 50 retards longs et les 36 pertes définitives montrent pourquoi le coupon ne suffit jamais à mesurer une plateforme.
Notre position : favorable pour une poche satellite, avec de petits tickets, une analyse ligne par ligne et aucune confusion entre dette, actions et Girardin. Défavorable comme support principal d’épargne ou pour un investisseur qui ne peut pas supporter une perte totale sur certains dossiers.
Un éventuel lien vers la plateforme peut être rémunéré sans surcoût pour le lecteur. Cette rémunération n’influence ni les données reprises, ni la note, ni les réserves exposées dans cet avis.
Résumé des points clés
- 208,98 M€ ont été financés avec 31 943 investisseurs, tous univers confondus.
- La dette représente 177,57 M€ et 595 projets, avec un taux annuel moyen pondéré de 9,06 %.
- Les TRI nets cumulés publiés sont de 3,90 % et 6,51 % selon la lecture retenue.
- La plateforme recense 50 retards de plus de 6 mois, 13 procédures et 36 pertes définitives.
- Le Girardin affiche 185 opérations et un taux net cumulé de 21 %, sans que ce chiffre constitue un coupon annuel garanti.
- Le PFU applicable aux intérêts est de 31,4 % en 2026.
- L’investissement doit rester limité, très diversifié et compatible avec une perte en capital.
FAQ : vos questions sur Les Entreprêteurs
Les Entreprêteurs est-il fiable ?
La société est agréée PSFP par l’AMF sous le numéro FP-2023-28 et publie des indicateurs détaillés. Cela encadre la plateforme mais ne garantit aucun projet : au 24 août 2026, 36 dossiers de dette sont classés en perte définitive.
Quel rendement affiche Les Entreprêteurs ?
Sur la dette, le taux annuel moyen pondéré est de 9,06 % depuis l’origine et de 10,08 % pour la cohorte 2026. Les TRI nets cumulés publiés sont plus bas, à 3,90 % et 6,51 % selon la vue valeur ou volume, car ils intègrent le coût du risque.
Combien de projets sont en retard ou en défaut ?
La plateforme recense 11 projets en retard de 0 à 6 mois, 50 en retard de plus de 6 mois, 13 en procédure et 36 en perte définitive. Ces catégories et leurs montants doivent être lus selon la méthodologie officielle, sans les additionner pour créer un taux non publié.
Quel est le ticket minimum ?
Le ticket dépend de l’offre et de l’instrument. Les prêts sont généralement accessibles avec de petites sommes, tandis que les opérations Girardin exigent un apport nettement supérieur. Vérifiez toujours le minimum indiqué sur la fiche du projet en cours.
Qu’est-ce que le Girardin proposé par Les Entreprêteurs ?
Il s’agit d’une opération de défiscalisation outre-mer : l’apport finance un actif productif et ouvre, sous conditions, droit à une réduction d’impôt. Ce n’est pas un placement à coupon et l’apport n’a normalement pas vocation à être remboursé.
Peut-on perdre de l’argent ?
Oui. La dette, les actions et le Girardin comportent des risques différents : défaut de l’émetteur, illiquidité, absence de sortie ou reprise de l’avantage fiscal. Ni l’agrément PSFP ni une garantie mentionnée dans une fiche ne rendent le capital certain.
Comment les intérêts sont-ils imposés en 2026 ?
Par défaut, les intérêts relèvent du PFU de 31,4 %, composé de 12,8 % d’impôt sur le revenu et de 18,6 % de prélèvements sociaux. L’option globale pour le barème progressif peut être étudiée selon la situation du foyer.
Les pertes sont-elles déductibles ?
Pas toutes. Le régime vise notamment certains prêts participatifs éligibles et anciens minibons, dans la limite annuelle de 8 000 €, l’année de la perte et les cinq suivantes. Les pertes sur obligations classiques ne sont pas automatiquement concernées et la déduction ne s’applique pas aux prélèvements sociaux.
Quelles alternatives comparer ?
PretUp peut être comparé pour le prêt aux PME, La Première Brique pour l’immobilier, et Enerfip ou Lendosphère pour les énergies renouvelables. Le bon objectif est de diversifier les émetteurs et les plateformes, pas de chercher une unique plateforme gagnante.
L'essentiel de l'épargne, chaque dimanche
Nos analyses et nos conseils pour placer votre argent sans vous tromper, une fois par semaine dans votre boîte mail.
Gratuit, désinscription en un clic. Vos données ne sont jamais cédées.